Фото: Юлия Майорова/ТАСС


По мнению зампреда IT-комитета Госдумы, договориться с компанией мессенджеру вряд ли удастся, потому что на Западе просто «пытаются не допустить распространения этого бизнеса из России в другие страны».

Андрей Свинцов в беседе с изданием «Подъём» призвал заниматься разработкой «собственных сервисов, магазинов приложений и самих приложений».

«Конечно, компании западные стараются защищать свой бизнес и такими мерзкими механизмами, как просто блокировка доступа к мессенджеру. Они пытаются не допустить распространения этого бизнеса из России в другие страны. Мессенджер Max уже доступен более чем в 50 странах мира. Поэтому, конечно, это обычная конкурентная борьба.

Договориться с Apple — мне сложно сказать, насколько это реалистично. Я думаю, что если это решение принято на высоком уровне, то, скорее всего, эти ограничения сохранятся, по аналогии с российскими банками, которые так же системно удаляются из магазина App Store. Поэтому тут нужно спокойно к этому относиться, заниматься разработкой собственных сервисов, собственных магазинов приложений, самих приложений и не обращать внимания на все эти выпады в наш адрес».

Свинцов добавил, что на всех смартфонах, которые будут официально продаваться в России, будет предустановлен «весь спектр российского ПО», включая Max. При этом, по его словам, в ближайшие два-три года на рынке появятся и другие российские мессенджеры, а также «комбинированные сервисы».

«Например, мессенджер, совмещённый с видеосервисом, сервисом коротких видео или, наоборот, длинных.

Поэтому я считаю, что перспективы для российского бизнеса и тем более для IT-сектора самые хорошие. И всё это будет распространяться не только в России, но и мы постепенно будем захватывать мировой рынок, потому что у нас и программисты, и предприниматели теперь очень активные и талантливые».

Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!