4.06.2026 12:53
Депутат Ющенко выразил надежду, что исчезновение Max из App Store — это недоразумение

Член IT-комитета Госдумы рассчитывает на «благоразумие» Apple и что власти не будут делать «сильно резких движений не в интересах пользователей».
Команда Max пытается получить разъяснения у компании, а пока рекомендовала пользователям открывать приложение и проверять новые сообщения, поскольку уведомления не приходят.
Первый зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко заявил изданию «Подъём», что нужно дождаться официального ответа Apple.
«Всё-таки я выражаю надежду, что это какой-то сбой и в ближайшее время этот сбой или недоразумение преодолеется. Думаю, что Apple, как любая коммерческая разумная компания, не имеет большого желания терять рынки (если это только не политические заказы), а государство должно обеспечивать удобства для своих граждан. Тут должна быть дорога со встречным движением.
Если это целенаправленное решение и будет какое-то разъяснение, что, дескать, мы удаляем, потому что… (хотя я не вижу никаких аргументов, почему можно удалять), то, кроме как глупостью и сильным недружественным шагом, это не назвать. Это уже называется агрессивной технологической цензурой. Путь блокировок с одной или с другой стороны — это неправильно. В своё время мы принимали определённые шаги по блокировке разного рода мессенджеров, а сейчас мы — с другой стороны. Но в итоге-то страдают люди. Эта война на технологическом фронте никому ничего хорошего не приносит».
Ющенко добавил, что развивать свои технологии, в том числе смартфоны и новые мессенджеры, «конечно, надо».
«Об этом надо было говорить вчера и позавчера. Как и о разработке программного обеспечения и телефонов. Потому что телефонов у нас же нет своих. Вот отключали возможность оплаты, а завтра отключат телефоны, и что мы будем делать? Поэтому этот вопрос должен быть не тогда, когда уже клюнуло, а намного раньше. Конечно, надо развивать. Но надо развивать программное обеспечение и мессенджеры в конкурентной среде, а не при административном навязывании».



