Роботы-футболисты МФТИ были представлены на стенде Московской области. Многие в сети обратили внимание, что механические спортсмены постоянно падали и не смогли показать ничего похожего на футбол. Как рассказал изданию «Подъём» заведующий лабораторией интеллектуальных технологий и робототехники МФТИ Роман Горбачёв, дело в том, что роботы действовали не автономно, а управлялись посетителями.

«На форуме всё было сделано в формате интерактива, чтобы посетители могли попробовать поуправлять роботом с пультом и почувствовать, что даже управление с пульта — это совсем непросто, это навык который нужно нарабатывать. Тут ничего необычного нет, да, роботы падают. Тут важно, чтобы они после падения не ломались и сами вставали. И то, и то у нас реализовано».

Роман Горбачёв уточнил, что называются это роботы «Рокки», и это полностью российская разработка. А в МФТИ есть целая команда таких футболистов, которая в 2021 году стала чемпионом мира.

«Мы с 2018 года участвуем в международных турнирах, это RoboCup, там соревнуются университеты всего мира. И задача там запрограммировать свой ИИ таким образом, чтобы команда роботов в автономной игре, без управления человеком, смогла победить команду роботов соперника. Мы в 2021 году стали чемпионами мира, в 2024 году заняли второе место».

Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!