Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС


В сети изданию «Подъём» сообщили, что хотят отправлять непригодный для употребления человеком товар производителям кормов и удобрений. Проект планируется запустить до конца года.

«Это история именно про переработку и не имеет никакого отношения к фудшерингу. Никакой розницы. Это альтернатива закапыванию на мусорном полигоне. Сейчас просрочка практически полностью утилизируется на мусорных полигонах, попросту выбрасывается. Мы хотим передавать часть продуктов, которые непригодны для употребления человеком в виду того, что просрочены или упаковка нарушена, производителям кормов для животных и удобрений. Хотим продлить жизнь этих продуктов и тем самым снизить пищевые отходы. Мы не планируем продавать просрочку людям, это запрещено законом.

Мы сейчас ищем потенциальных партнёров. Думаем, что до конца года мы этот пилот реализуем. Но это не абы какая фирма. Перед договором мы будем выезжать к этим компаниям и делать аудит, смотреть есть ли у них лицензия, соответствующее оборудование, как построен технологический процесс, для того, чтобы исключить возможность попадания этой продукции на вторичный рынок, к людям».

В сети магазинов «Магнит» надеются к 2025 году вдвое сократить объём отправляемой ими на свалки пищевой продукции.

@pdmnews