Максим Иванов сказал изданию «Подъём», что ждёт извинений от руководителя калининградской команды «Локомотив» Андрея Воронкова перед спортсменкой, хотя тот занял «страусиную позицию».

«Я бы хотел, чтобы Воронков извинился перед волейболисткой, которая приехала играть за «Уралочку» с острова свободы – Кубы. Я предложил ему в течение двух дней извиниться публично, поскольку он не извинился, я направил запрос на имя генпрокурора, чтобы там дали правовую оценку высказываниям Воронкова. Это не должно оставаться безнаказанным, потому что люди, которые занимаются профессией тренера, не должны допускать таких расистских высказываний.

Сам он занял какую-то страусиную позицию вместо того, чтобы признать, что высказал на эмоциях, что такое не повторится. Либо он считает себя слишком великим и непогрешимым, либо это недалекий человек».

Во время финала женского чемпионата России по волейболу между клубами «Уралочка» и «Локомотив» тренер последних  Андрей Воронков спросил свою подопечную: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» В «Уралочке» сочли, что высказывание относится к кубинке Аиламе Монталво, и потребовали извинений. Позже Федерация волейбола сообщила, что инцидент рассмотрит дисциплинарная комиссия. Сама Монталво рассказала, что уходит из команды. В клубе «Подъёму» сообщили, что это не связано с расистским скандалом, просто у спортсменки закончился контракт.

@pdmnews