Фото: Станислав Красильников/ТАСС


Директор сети «Экстра синема» Петр Чиряев рассказал изданию «Подъём», что осенью компания представит отечественное кинооборудование.

«Современные кинотеатры работают по стандартам DCI, придуманным Голливудом. У вас должен быть сертифицированный проектор, это очень дорого для маленьких населённых пунктах. А на обычных проекторах есть проблема с безопасностью, какой-нибудь нерадивый сотрудник ДК выложит фильм в интернет. Поэтому мы начали разрабатывать систему защиты от несанкционированного доступа, но чтобы проектор при этом стоил как обычный.

Несколько лет мы работали. Перешли на российские технологии, систему разработали, и готовы будем её представить к осени. Запустим 10 пилотных залов. Нигде в мире нет такого института как дома культуры. Почему бы не воспользоваться этими площадками, чтобы показать кино в цифровом качестве? Цифровая платформа уже готова. Автор сможет закинуть туда картину в зашифрованном виде и получать отчисления, а у ДК будет возможность показать какой-то фильм вроде "Движения вверх 2", и думаю, всё село придет смотреть его».

В сети «Экстра синема» уверяют, что такие проекторы вполне будут доступны по стоимости. На начальном этапе компания планирует оснастить отечественным оборудованием 120 домов культуры в разных населённых пунктах республики, а параллельно внедрять технологию в других регионах.

@pdmnews