Фото: МВД РФ


Сейчас они собирают подписи под обращением в генпрокуратуру, рассказал изданию «Подъём» благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

«Мы не знаем, чем руководствовался суд. Прокуратура просила взять фигурантов под стражу в связи с тяжестью преступления, суммой похищенного и тем, что они неоднократно совершали подобные правонарушения на территории РФ и Беларуси. А в итоге одному назначили подписку о невыезде, а второго отправили под домашний арест на съёмную квартиру, с которой эти товарищи могут просто скрыться. Люди боятся, что подозреваемые уйдут от следственных действий. Они не имеют прописки, регистрации в Севастополе и Крыму, и боле того, когда их задержали, насколько я знаю, они покидали Крым, ехали по Крымскому мосту. Поэтому они точно также могут покинуть регион, вот чем обеспокоены люди. Будем в правовом поле этим заниматься, задавать вопросы. Насколько я знаю, сейчас идёт сбор подписей под обращением в генпрокуратуру за разъяснением по этому инциденту».

Накануне в Севастополе задержали двух мужчин, подозреваемых в кражах драгоценностей из православных храмов. Совместную операцию провели Главное управление уголовного розыска МВД России, полицейские Крыма и Севастополя, а также сотрудники Росгвардии. Злоумышленников поймали после взлома Свято-Никольского храма-памятника в Севастополе. Под капотом авто мужчин обнаружили похищенные украшения на сумму более 1 млн рублей. В МВД предполагают, что задержанные могут быть причастны к четырём аналогичным преступлениям в Санкт-Петербурге, Оренбургской области и Республике Беларусь. Возбуждено уголовное дело. Правоохранители ищут других участников группы.

@pdmnews