Но пока всё сложно.

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев пояснил «Подъёму», что ЕСПЧ создавался «среди весьма однородных наций», а Россия «в значительной степени отличается от некоторых азиатских республик» бывшего СССР.

«Этой теме уже два года, она первый раз прозвучала на встрече с президентом Совета по правам человека. Как раз тоже было определённое напряжение вокруг решений ЕСПЧ. И была дискуссия серьёзная, правоведы обсуждали эту тему, но решения тогда не нашли. Сейчас дискуссия продолжается, потому что представляется, что было бы правильно, если бы был в области прав человека некий наднациональный орган. Но это в теории, а как это сделать на практике, пока не очень ясно.

Ведь ЕСПЧ – это суд наднациональный, но среди весьма однородных наций, это европейский суд и там более-менее одинаковые законы, большинство стран состоят в Европейском союзе. И эта однородность правовой системы, экономической и общественной, давала возможность в своё время создать такой суд. Но если говорить, скажем, об СНГ, то у нас нет такой однородности, в первую очередь в части общественной. Всё-таки, как мне представляется, Россия в значительной степени отличается от некоторых азиатских республик, например, – ну, возьмите Туркменистан. И это непростая задача. Предлагаются и другие варианты и решения, но тема пока в стадии серьёзного обсуждения».

На этой неделе Госдума примет законы, которые позволят не исполнять решения ЕСПЧ. Это коснётся всех постановлений, принятых после 15 марта, а решения российских судов будут иметь верховенство над постановлениями ЕСПЧ.

@pdmnews