Причиной трагедии на дне рождения инстаблогера Екатерины Диденко в Москве стало нарушение правил работы с веществом, сказал изданию «Подъём» руководитель корпоративных коммуникаций завода по производству сухого льда «Реал-Инвест» Олег Уланов.

«Сухой лёд - это концентрированный углекислый газ. Что произошло, вот эти 20 с лишним кг были выброшены в воду и за счёт разницы температур (-70 температура сухого льда, вода градусов 20 там была, получилась  разница в 90 градусов) возникло мгновенное испарение. Огромный объём углекислого газа поднялся из бассейна, а он тяжелее обычного воздуха, и он просто вытеснил воздух, где есть кислород, к потолку. И люди, которые находились внизу, потеряли сознание из-за того, что не хватило воздуха. То есть это не отравление, а удушье.

Сам продукт абсолютно безопасен. Но 25 кг – это очень много. Такими объёмами вообще не шутят. Если бы они кинули хотя бы килограмм, эффект был бы такой же, но концентрация была бы не такой критичной. По сути это нарушение техники безопасности. Они переборщили с дозой и помещением, не учли, что он быстро может вытеснить воздух. Это как нож: если дураку и преступнику дать в руки, конечно, он будет опасен; а если им резать лук, картошку, колбасу на кухне, то всё нормально».

«Аптечный ревизорро» Екатерина Диденко праздновала день рождения накануне в банном комплексе «9 вал» в Москве. Во время вечеринки отдыхающие выбросили в бассейн 25 килограмм сухого льда. Погибли три человека, ещё шесть пострадали.

@pdmnews