В сети уже решили, что газета готовит читателей к голодному будущему.

Однако главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев заявил изданию «Подъём», что никакого кризиса нет, просто газета опубликует доступные рецепты, а при виде такой запеканки и «облизнуться можно».

«Это такой вызвало интерес, значит, у людей есть много всякой еды, которую они не успевают съедать. Мы живём богато, хорошо, раз остался сыр, колбаска, лучок, помидорчик, а вместе запеканка. Мы каждую неделю делаем материалы, как готовить. У нас целое меню: борщ, окрошка, блины, сырники - всё зависит от времени года и праздников. Мы этим занимаемся последние 20 лет. Это замечательное меню, недорогое и вкусное. Мы не говорим о том, с чем есть чёрную икру, потому что это могут позволить себе не все. А вот как приготовить запеканку из того, что лежит в холодильнике уже несколько дней, это потрясающе, облизнуться можно. Нет никакого кризиса, мы этим занимаемся 20 лет. Актуальна еда простая. Мы не говорим, как засолить сёмгу. Мы говорим о том, что нужно кушать, не выбрасывая продукты, а используя их для разных блюд».

В статье «МК» рассказывается, что «советская» запеканка готовится из того, что нашлось в холодильнике. «Так получается идеальное блюдо из объедков, которое сегодня, когда на пороге стоят новые финансовые трудности, будет весьма востребовано», - отмечает автор материала.

@pdmnews