Фото Сергея Конькова/ ТАСС


Пресс-секретарь администрации Центрального района города Наталья Чачина в беседе с «Подъёмом» назвала бессмысленными обращения и петиции, поскольку в этой истории с рисунком нарушен закон.

«Понимаете, это детский лепет на лужайке. Хоть сто петиций пишите, есть закон, который обязаны соблюдать все. Закон гласит: все рисунки на фасадах должны быть согласованы. Есть порядок действий. Он был нарушен. Смысл подавать петиции, вступаться, если законодательство нарушено?

Мы не имели права не обратиться в суд, иначе мы бы не выполнили свою работу. Вы хотите заставить администрацию района не выполнять свою работу и взять ответственность на себя?»

Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб и «ПЕН-Москва» попросили районную администрацию отозвать иск об уничтожении рисунка и задуматься о создании музея Хармса.

Ранее пресс-служба администрации Центрального района Петербурга сообщила, что направила иск в суд из-за обращения жителей, которые требовали устранить граффити, нанесённое без согласования с жильцами дома и профильными комитетами города.

«На многочисленные обращения с предложением оформить в установленном порядке изображение и предписания администрация ТСЖ, в чьём управлении находится дом, не реагировала. Поэтому дело перешло в судебную плоскость. До вступления в законную силу решения суда у жителей остаётся право на согласование рисунка».

@pdmnews