Ранее соощалось, что Госдепартамент отозвал около 113 виз у сотрудников авиакомпании из-за подозрения в участии в незаконной схеме, десяти гражданам предъявлены обвинения.

Как сообщила "Подъёму" пресс-секретарь "Аэрофлота" Юлия Спивакова, авиакомпания совместно с посольствами пытается разобраться в ситуации.

"Сегодня в СМИ распространяется сообщение о том, что десяти гражданам различных стран, в том числе, Российской Федерации, предъявили обвинения в нелегальном экспорте электронной аппаратуры из США. В опубликованном списке граждан, которым предъявили обвинения, отсутствуют бывшие или действующие сотрудники "Аэрофлота".

Представительство компании взаимодействует с Посольством России в США и Генеральным консульством в Нью-Йорке для выяснения сути возможных претензий к Аэрофлоту и согласования дальнейших действий.

Компания последовательно делает все возможное для предотвращения трансграничных правонарушений и преступлений экономического характера. Ранее, во взаимодействии с правоохранительными органами, компания выявляла и пересекала попытки вовлечения сотрудников в подобную противоправную деятельность. Тогда принимались жёсткие, в том числе, процессуальные меры реагирования".

Федеральный суд в Бруклине предъявил обвинения группе из десяти человек в незаконной контрабанде в Россию электронных устройств, в том числе продукции Apple, на общую сумму более 50 млн долларов. СМИ назвали имена арестованных по этому делу: Акмал Асадов, Сайюз Дайбагья, Антон Перевозников, Шохрух Саидов, Марат Шадхин, Кирилл Сокхончук, Зокир Искандеров и Азамат Бобомуродов. Еще двое объявлены в розыск, их имена не указаны.