Ресторатор Евгений Кексин сказал изданию «Подъём», что у него просто «нет слов» по поводу отношения журналиста к региону и его жителям.

«По поводу высказываний Соловьёва у меня просто нет слов, по поводу всего что, он говорит, думает, как он это делает. У него уже была история с нашим городом, когда ему писали гневные письма. Вообще наш город обижать нельзя, мы хорошие.

Бар "Огонёк" предлагает в качестве места "стрелки" наш задний двор или столик в баре для цивилизованного решения проблемы».

Кексин отметил, что верит в победу губернатора в данной дискуссии.

Владимир Соловьёв ранее назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты». С ним согласился уральский полпред. А вот губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что гордится Екатеринбургом, а жители города будут ждать журналиста, чтобы «ответить на обвинения». Соловьев назвал это «стрелкой» и указал на «уралмашевское прошлое» губернатора.

Между тем, депутаты Госдумы от Свердловской области риторику журналиста также не оценили. Глава комитета ГД по госстроительству Павел Крашенинников сказал «Подъёму», что на стороне жителей области, а «Урал всегда славился своей прямотой».

«Свердловские люди – замечательные, они могут позволить себе что-то высказывать, что-то обсуждать, это нормально. Урал всегда славился своими традициями и своей прямотой. Я, совершенно точно, на стороне уральцев, я там вырос и учился».

Другой парламентарий Сергей Бидонько в беседе с «Подъёмом» назвал некорректными слова Соловьёва и отметил, что «в такое непростое время надо исключить факты резонансных высказываний».

«Я бы здесь поддержал губернатора. Подавляющее большинство жителей Свердловской области – это абсолютно патриотично настроенные люди. Мазать всех одним цветом было бы неправильно, и, если честно, не очень корректно прозвучало это всё. Я считаю, что сегодня, в такое непростое время надо больше консолидироваться, ну по крайней мере, исключить факты таких резонансных, мягко говоря, высказываний».

@pdmnews