Часть из них написали граждане, часть поступили из прокуратуры и МВД.

Как сообщили «Подъёму» в пресс-службе ведомства, три из общей массы обращений уже рассмотрены, адреса противоправных материалов отправили в Роскомнадзор для блокировки.

«За последние двое суток Росмолодёжь получила более 100 обращений, собранных Роскомнадзором, о проверке контента на содержание противоправной информации в отношении «ЧВК Рёдан». Это как анонимные сообщения, так и обращения от различных уровней системы Прокуратуры РФ, МВД России. По результатам рассмотрения трёх из них федеральное агентство включило материалы в Единый реестр доменных имён, распространение которых запрещено на территории России, а также направила их в Роскомнадзор для дальнейшей блокировки. И поскольку тема «ЧВК Рёдан» находится в центре внимания общественности и представляет социальную значимость, остальные обращения будут также рассмотрены в ближайшее время в приоритетном порядке.

Росмолодёжь действительно наделена правом признавать запрещённой на территории нашей страны ту информацию, которая склоняет несовершеннолетних к совершению противоправных действий, как-либо вовлекает их в неё или представляет угрозу для их собственных или чужих жизни и здоровья. Это также относится и к информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате таких действий. Сейчас это как раз применимо к распространяемой информации о массовых драках с участием несовершеннолетних».

При этом в Росмолодёжи отметили, что пока что «ЧВК Рёдан» не признано ни экстремистским, ни террористическим, поэтому «наличие символики движения или фотографий участников по закону не являются основаниями для блокировки ресурсов».

«Также, во избежание разжигания негатива и ненависти, Федеральное агентство по делам молодежи призывает представителей СМИ и лидеров общественного мнения не распространять непроверенную информацию и не усугублять ситуацию».

@pdmnews