В мэрии говорят, что он был задержан зарешёчен всего на два часа, чтобы отчистить и покрыть глазурью.

В департаменте общественных коммуникаций администрации города «Подъёму» уточнили, что из-за плюсовых температур снеговик начал подтаивать и белая краска, которой его покрыли для идеальности, тоже потекла. Подрядчик, хоть и неопытный, все недочёты уже устранил: снеговика почистил и покрыл глазурью, а ещё параллельно починил зайцам уши.

«Поскольку фигуры предназначались под фотозону, контактов с ними особо предусмотрено не было. И поскольку снег прессовался в опалубках, он был неидеальный, поэтому для какой-то белоснежности подрядчик принял решение его покрасить. У нас же северный город и достаточно сильные морозы уже идут всегда в это время. А в этом году у нас аномально тепло – вчера было +5, что для нас, вообще, невозможно. Поэтому эта краска, которая задумывалась, что она схватится и сверху покроется ледяной глазурью, стала подтекать. У нас подрядчик не самый опытный в этом году оказался, он немножко эти моменты не предусмотрел. Но краска безвредная, водоэмульсионная. Как только жалобы пошли, подрядчик вышел, всё это снял. Где-то подшлифовали, где-то (сегодня уже подморозило) смогли сделать глазурь – такой поверху лёд, под который ушла краска. Сегодня утром уже все проблемы были устранены»

Был ряд других претензий. Кто-то уже зайцу ухо обломал, лабиринт был сломан. Чтобы мастер мог это починить и чтобы дали хоть немножко схватиться, огородили этого зайца, пока уши ему клеили. И в принципе так будет весь период. То есть, завтра сломают другого зайца, его так же починят, огородят, потом откроют забор и в течение ближайших двух часов его сломают опять с высокой долей вероятности. Поэтому на момент каких-то работ с фигурами у нас подрядчик будет городок обслуживать: чинить, приводить в порядок».

Ранее жители города пожаловались на суровые ледяные фигуры в центре города. Больше всего досталось Снегурочке: её советовали посадить на диету, называли мужиком-снегуром и «утолщенной красавицей», а также сравнивали с Чингисханом. Мэрия обещала всё исправить.

@pdmnews