Депутат Заксобрания Красноярского края Елена Пензина поддержала призыв Медведева нелегально скачивать западные фильмы и музыку и поделилась в соцсетях своим методом. Сама Пензина сказала изданию «Подъём», что в текущих условиях россияне имеют на это полное моральное право.

«Я, когда писала об этом, имела в виду зарубежный софт. Если сегодня у российского гражданина отсутствует возможность легально им пользоваться, при этом западные страны делают абсолютно всё, чтобы покупку софта сделать максимально невозможной, то в этом смысле я считаю, что у нас есть все моральные права пользоваться пиратскими методами. «Кинопоиск» - потому что этот сайт единственный на сегодняшний день, который таким образом можно было показать, что с ним делать. Пока я только такое нашла. С другими сайтами можно поискать, посмотреть, что с ними делать».

В своём телеграм-канале Пензина на примере сериала «Одни из нас» опубликовала видео-инструкцию, как перейти на пиратскую платформу, добавив в ссылку «Кинопоиска» одну букву. Между тем, в сети отмечают, что обычная подписка на «Кинопоиск», принадлежащий российской IT-компании «Яндекс», стоит 299 рублей в месяц.

Ранее зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал нелегально скачивать западные фильмы и музыку, чтобы покинувшие РФ компании обанкротились. «Ищите правильных пиратов и скачивайте у них. Пусть они недобирают деньги. Вот если они ушли от нас — всякие Netflix и прочие, значит, будем это все скачивать, будем пользовать бесплатно»,— сказал Медведев.

@pdmnews