Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС


Бесконтрольное скачивание контента может больно ударить по российским правообладателям, сказал изданию «Подъём» профессор, доктор юридических наук Иван Близнец. Он считает, что действовать в отношении продукции недружественных стран нужно законно путём введения «нулевых счетов» для отчисления сборов и «принудительных лицензий».

«По моему личному мнению, как доктора наук и профессора, от беспредела могут пострадать наши российские авторы. Это открывает ящик Пандоры. Всё это можно сделать так, как это сделали наши белорусские коллеги. Они законодательно закрепили нормы о том, что в отношении недружественных стран объекты авторского права могут использоваться без согласия правообладателя. Там есть возможность сбора вознаграждений, которые направляются на счета патентного ведомства страны. У нас тоже было принято решение о создании нулевых счетов, если мы используем объекты авторского права недружественных стран. Это более грамотный подход. Кроме того, есть такое понятие как принудительные лицензии. Нашим кинотеатрам, которые оказались в не очень хорошей ситуации, можно через Беларусь забирать эти фильмы и спокойно их крутить. Мы вполне можем юридически это всё оформить. Но допускать беззаконие и произвол, по моему убеждению, нехорошо, так как, подчеркну, могут возникнуть проблемы у наших российских авторов».

Близнец добавил, что отчисления, отправленные на «нулевые счета», в итоге можно было бы «использовать на поддержку молодых российских талантов, российской культуры, это было бы очень хорошее подспорье».

Ранее зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал нелегально скачивать западные фильмы и музыку, чтобы покинувшие РФ компании обанкротились. «Ищите правильных пиратов и скачивайте у них. Пусть они недобирают деньги. Вот если они ушли от нас — всякие Netflix и прочие, значит, будем это все скачивать, будем пользовать бесплатно. Я бы ещё это все по сети разбрасывал, чтобы причинить им максимальный урон, чтоб они обанкротились»,— сказал Медведев в интервью российским СМИ и пользователям «ВКонтакте».

@pdmnews