Елизавета Иванова рассказала изданию «Подъём», что питомцев обещали отправить в Россию 4 июля, однако уже в аэропорту хозяевам заявили, что не будут брать животных на борт. Отправлять их следующим рейсом компания также отказалась.

«До сих пор с нами никто не связывался с нами. «Аэрофлот» полностью игнорирует ситуацию. Сейчас совместно с волонтёрами и другими пострадавшими мы отправили письма с просьбами вернуть животных домой. В данный момент петицию подписало 10 человек. У кого-то собака, у кого-то кошка, у кого-то хорёк. Так же были волонтеры, которые спасали собак с фестиваля собачьего мяса и находили животным новые любящие семьи. У них тоже было пару животных.

Мы не хотим судов. Всё, что мы просим, что б нашим животным предоставили бесплатные места на следующем рейсе. Ведь мы последние деньги потратили на этот рейс из Шанхая».

По информации Ивановой, большую часть мест для животных на вывозном рейсе заняли китайские заводчики, заплатившие «Аэрофлоту» за провоз породистых щенят по 500 долларов за каждого. Многим хозяевам пришлось оставить животных в аэропорту, так как у них заканчивались визы, добавила Иванова.

К ситуации уже подключился глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он обратился к гендиректору «Аэрофлота» Виталию Савельеву с просьбой эвакуировать из Китая принадлежащих российским пассажирам домашних животных. Бурматов сообщил, что ещё один депутатский запрос он направил «в прокуратуру с просьбой проверить законность отказа в вывозе».

UPD: позже авиакомпания объяснила ситуацию: в провозе большого числа животных отказали по требованиям техбезопасности, также сотрудники усмотрели в попытке вывезти более 70 животных признаки контрабанды.