Барнаульский музыкант Геннадий Корчагин (Павел Сатаненко — его псевдоним) сообщил изданию «Подъём», что запись была сделана семь лет назад и за это время обросла ненужным подтекстом.

«Это шуточный трек, написанный для себя и друзей в 2013 году, но я его давно забросил. Голос Смирнова из его видеопроповедей. Отношусь с умилением и всей этой историей совершенно не живу. К несчастью, слишком много чужих странных смыслов вложено в этот трек, чтобы мне уже хоть сколь-нибудь хотелось с ним ассоциироваться.

Видео не снимал. Богохульство осуждаю, но знаком с автором первого взлетевшего ролика и знаю, что никакого оскорбительного смысла он в свой клип не вкладывал. Что до трека, то это, скорее, шутка на грани фола. Я православный, и заигрывать с такими идеями мне претит».

Корчагин добавил, что все вырученные от продажи трека деньги идут на благотворительность.

«Трек есть на Bandcamp и SoundCloud; всё вырученное отправляю на благотворительность. Дистрибуцией на другие платформы заниматься передумал: шоу-бизнес — это не моё».

Трек, смиксованный Корчагиным, представляет собой многократное повторение фразы протоиерея Димитрия Смирнова «И это Господь-Господь и Иисус Христос», наложенной на музыкальный ритм. Основой послужила речь священника в одном из выпусков его видеоблога. Композиция получила широкую популярность в сети после выхода ироничного клипа. Особенную любовь трек завоевал у пользователей сервиса TikTok, которые накладывают на звуковую дорожку свой видеоряд.

Координатор православного движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин сказал «Подъёму», что их юристы проверят завирусившийся в сети трек на предмет оскорбления чувств верующих, после этого будет принято решение, стоит ли обращаться в правоохранительные органы.

@pdmnews