Об этом рассказал в видеообращении иеромонах Роман Кропотов. По его словам, брать анализы на CoVID-19 у обитателей монастыря должны были только сегодня, 1 мая, но уже 30 апреля им вручили на подпись документ – «Согласие на оказание медицинской помощи и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции».

«В нём говорится, что я проинформирован медицинским работником о положительном результате на коронавирус. То есть тест будут делать завтра, ещё сколько дней уйдёт на его обработку, а сегодня мы уже должны добровольно признать себя заболевшими, заразными! У меня вопрос к медикам: что происходит? Чем вы там занимаетесь? Это вот так делается статистика больных?»

Священник сообщил, что никто в монастыре документ не подписал. Позже видеообращение было удалено с YouTube. Однако еще один источник в Свято-Пафнутьев Боровском монастыре подтвердил «Подъёму», что подобные бумаги действительно предлагали подписать.

«С выводами отца Романа, конечно, можно не согласиться. Это его личное мнение. Но нам действительно раздали такие бумаги. Мы не можем ничего объяснить, что это – ошибка врачебная или что».

По словам собеседника издания, руководство монастыря уже связывалось по этому поводу с главой Боровского района. Оказалось, что тот не в курсе произошедшего. Известно, что согласия насельникам раздавали медики из Боровской районной больницы. «Подъём» обратился туда за пояснениями.