2.06.2026 18:13
В казанском кабаре «Конь и Вишня» ответили на претензии в плагиате украинского бренда

Фото: ресторана-кабаре «Конь и Вишня»
Там отметили, что вдохновлялись девушкой с вишенками.
В сети обсуждают, что открывшееся в столице Татарстана заведение имеет схожесть с украинской сетью баров «Пьяная вишня» в названии и в образе девушки, прикрывающей грудь вишней. Владельцы украинского бренда назвали это «воровством».
В стейк-хаусе и кабаре «Конь и Вишня» со своей стороны ответили изданию «Подъём», что вдохновились персонажем и нарисовали свою девушку с вишенками, однако во всём остальном заведения «абсолютно разные».
«Они расширились по всей Европе. Мы при создании проекта вдохновлялись их примером, но концепция у нас абсолютно разная. "Пьяная вишня" — это наливайки с вишнёвкой, то есть такой монобар с монопродуктом. У нас концепция совершенно полностью своя, и она уникальная. Это первый в мире конный стейк-хаус, совмещённый с кабаре, то есть нам даже копировать не с кого было. Ни кухни, ни кабаре в "Пьяной вишне" нет.
Мы сделали тоже вишнёвку. Мы вдохновлялись их историей, поэтому мы нарисовали свою девушку, она прикрывается вишенками, но в другой руке у неё стейк "томагавк" из коня. Девушки похожи, не скрываем, сама задумка понравилась. Но не думаем, что это запрещено, потому что товарный знак у "Пьяной вишни" — это "пьяная вишня". У нас же "Конь и Вишня". Так как у нас профиль кухни — конина. Вишня — это профиль бара. Соответственно, конь — это стейк-хаус, вишня — это кабаре. Вот такое сопоставление».
Владелец кабаре сказал «Подъёму», что не первый раз сталкивается с хейтом в соцсетях при открытии заведений.
«Мы ничего никому плохого не сделали. Просто кормим людей, доставляем им положительные эмоции».



