
Самого депутата неоднократно замечали с iPhone. Он не уточнил, продолжает ли им пользоваться, но подчеркнул, что на западных девайсах не хранит ничего важного.
В комментарии изданию «Подъём» Виталий Милонов отметил, что не сомневался в прослушке и слежке со стороны иностранных спецслужб, и посоветовал соблюдать цифровую гигиену.
«Для себя я давно решил не хранить на западных девайсах ничего важного. И вообще призываю соблюдать меры цифровой гигиены. Кстати, горячо рекомендую китайские марки смартфонов — на голову превосходят американцев. Я лично готов безвозмездно стать самым строгим бета-тестером любого отечественного девайса и программного решения для коммуникации. Даже готов поучаствовать в разработке, если потребуется».
Ранее ФСБ выявило масштабную прослушку на смартфонах, с помощью которой иностранные спецслужбы шпионили за высокопоставленными чиновниками в России. В ведомстве сообщили, что информацию добывали через вредоносное ПО с помощью IT-компаний Fastly и Cloudflare. Шпионские программы позволяли прослушивать разговоры, читать переписку, устанавливать аудио- и видеоконтроль с устройств.



