Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС


Однако если ограничения продолжатся осенью, это может привести к росту цен, отметила эксперт.

Россия ограничит ввоз клубники и ряда овощей из Армении с 30 мая, об этом решении сообщили сегодня в Россельхознадзоре.

Генеральный директор Ягодного союза Игорь Бугорский ответил изданию «Подъём», что Армения поставляет землянику садовую (которую в магазинах называют клубникой) на российский рынок в периоды межсезонья, сейчас объёмы этой продукции «незначительны» и «не оказывают существенного влияния» на рынок. Бугорский добавил, что клубнику заводят и из других стран, а для российских производителей проблемой стали обильные дожди.

«Следует также отметить, что у российских сельхозпроизводителей, помимо Армении, имеется широкий круг зарубежных конкурентов. Таким образом, введение возможных ограничений в отношении армянской продукции вряд ли окажет прямое воздействие на уровень цен. Ключевым фактором ценообразования выступает качество продукции: чем выше качество, тем, соответственно, выше её рыночная стоимость.

К сожалению, аграрии южных регионов России, в том числе Краснодарского края, сталкиваются с проблемой регулярных и обильных осадков. Следствием этого становится снижение качественных характеристик выращиваемой ягоды, что, в свою очередь, ведёт к падению закупочных и отпускных цен на землянику садовую (клубнику)».

Руководитель проекта «Ягодная академия» Ирина Козий, между тем, сказала «Подъёму», что сейчас низкие цены на рынке обеспечивают поставки из Турции и Азербайджана и продукция российских фермеров, однако нельзя сказать, что покупатель совсем не заметит ухода армянской ягоды, ведь «любое сокращение поставок — это рост цен».

«Если говорить про землянику садовую, которую у нас на полках магазинов обычно называют клубникой, то здесь многое будет зависеть от того, насколько длительными будут вводимые ограничения. Дело в том, что Армения поставляет нам в основном ягоду вне сезона. Поскольку выращивание в Армении развито именно в теплицах.

В начале лета объём поставок из Армении, во-первых, небольшой, во-вторых, основную роль на рынке играют поставки ягод из Турции и Азербайджана, а также продукция российских фермеров. Может быть, отсутствие ягод из Армении окажет некоторое влияние на ситуацию на полках супермаркетов, но это влияние не будет слишком сильным. А вот когда мы выйдем за рамки сезона: осенью и зимой отсутствие на рынке ягод из Армении станет более заметным. Точной статистики по доле армянской продукции у нас сейчас нет. Дело в том, что с 2022 года статистика импорта в России закрыта. Но мы видим, что в Армении активно развивается производство земляники садовой в теплицах и поставки этой ягоды на российский рынок росли. При этом нельзя сказать, что Армения играет ключевую роль и её уход с рынка вызовет глобальный дефицит ягод, но тем не менее любое сокращение поставок — это рост цен. И нужно отметить, что в последнее время ограничения на импорт вводятся всё чаще, у России остаётся все меньше и меньше поставщиков, что негативно сказывается на доступе к продукции и на ценах для жителей нашей страны».

Помимо клубники с 30 мая в России будут ограничены поставки из Армении томатов, огурцов, перцев и зеленых культур. Ранее Россельхознадзор запретил ввоз армянского коньяка, вин, минеральной воды и цветов.

Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!