28.05.2026 12:05
Дюжев после выдвижения в Госдуму заявил, что образ Космоса из «Бригады» уже в прошлом

Фото: Михаил Метцель/ТАСС
В политику, по словам актёра, он идёт, «чтобы помогать».
Дюжев, славу которому принесла роль основателя банды Космоса в сериале 2002 года, претендует на место депутата Госдумы IX созыва. Изданию «Подъём» он рассказал, что после Космоса сыграл десятки других персонажей и «вырос из того образа».
«Сериал "Бригада" вышел больше двадцати лет назад. Я тогда был молодым, наивным. И роль Космоса — это роль человека, который пошёл по кривой дорожке. Персонаж, идущий на преступление, подписывает себе приговор. И мой герой в конце погибает. Думаю, большинство людей это понимают. Они отличают актёра от его роли. За эти годы я сыграл десятки других персонажей. Для меня была задача: никогда не повториться в ролях! Это всё разные характеры, походки, жесты.
Образ Космоса — это прошлое… Я вырос из того образа. Я не ношу кожаный плащ и не кручу на пальце пистолет. Я пришёл в политику, чтобы помогать… Пришла необходимость быть полезным в настоящей жизни! Я стал ездить туда, где страшно .и тяжело. Где требуется внимание и сочувствие. Я ездил в разные зоны СВО к нашим бойцам, помогал представителям "серебряного возраста" в фонде "Тёплый дом", стал амбассадором РЭО по раздельному сбору отходов».
После выдвижения в Госдуму Дюжев также рассказал о «братском плече» Безрукова и Вдовиченкова, о готовности отказаться от съёмок ради депутатского кресла и том, что в Думе хочет заниматься культурой, тарифами и пенсиями.



