По его словам, нет оснований считать, что учения начались «накануне чего-то».

В Минобороны Беларуси заявили, что это плановое мероприятие подготовки в рамках Союзного государства, которое «не направлено против третьих стран и не несёт угроз безопасности в регионе»: «В ходе тренировки во взаимодействии с российской стороной планируется отработать вопросы доставки ядерных боеприпасов и подготовки их к применению».

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев заверил издание «Подъём», что пугаться не стоит, но «надо быть всегда на чеку».

«Тренировки и учения вооружённых сил всегда плановые. Если вооружённые силы не будут учиться и тренироваться, они не будут ни к чему способны. Таких оснований, что вот это накануне чего-то, нет. Это просто плановая тренировка, и они должны быть как можно чаще. А эти – боевого применения ядерного оружия – тем более должны быть всегда. Трамп непредсказуем, Израиль непредсказуем. А если они нанесут удар ядерный даже вот по Ирану? Мы же должны быть готовы к каким-то ответным действиям».

Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!