Там считают, что самокаты Urent «бросают на незаконных стоянках», поэтому было решено организовать рейды по их изъятию. Глава департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин пожаловался, что во время рейдов представители кикшеринга вели себя агрессивно, пытались силой забрать самокаты назад и нанесли травмы двум чиновникам, из-за чего пришлось вызвать полицию. На следующий день рейды продолжились.

«14 мая сотрудники полиции по статье о самовольном занятии земельного участка изъяли 113 самокатов. При оформлении материалов административного производство представители компании Urent активно препятствовали исполнению служебных обязанностей», — сказал Витухин.

В пресс-службе Urent «Подъёму» рассказали, что слова представителя мэрии «не соответствуют действительности», но самокаты с улиц Новосибирска компания пока решила убрать.

«Никакого сопротивления сотрудники компании во время рейда не оказывали. При этом наш сотрудник и один из очевидцев получили травмы самокатом при попытке должностного лица забрать из рук неопечатанное устройство, справки о травме были оформлены. Полиция и скорая на место были вызваны по инициативе сотрудника Urent, а не по инициативе мэрии.

В связи с текущей ситуацией Urent принял решение самостоятельно убрать свои самокаты с улиц до выяснения причин эвакуации и получения внятных требований со стороны властей. Мы продолжаем соблюдать соглашение с мэрией в полном объёме. Мы ожидаем согласования 131 парковочного места (заявки поданы и предварительно одобрены районами), сейчас нам продолжают поступать счета для оплаты разрешений по локациям, которые мы оперативно оплачиваем.».

@pdmnews