Но отметки должны быть соответствующие.

Региональный Минобр ранее говорил, что такие свидетельства в этом году не получат выпускники девятых классов 284 школ из-за «особенностей государственной итоговой аттестации».

Министр образования Белгородской области Андрей Милёхин рассказал «Подъёму», что после жалоб родителей девятиклассников в ситуацию вмешался губернатор.

«В.В. Гладков ходатайствовал перед Министерством просвещения РФ о рассмотрении возможности выдачи девятиклассникам из приграничных районов Белгородской области, имеющим по всем предметам итоговые отметки «отлично», аттестатов об основном общем образовании с отличием. Данная инициатива предварительно одобрена Министерством просвещения РФ и в ближайшее время будут внесены соответствующие изменения в нормативные документы».

Родители девятиклассников подняли тревогу, поскольку в приграничных регионах детей принудительно перевели на дистанционное обучение и отменили ОГЭ. Аттестаты с отличием, как пояснялось, по этой системе не предусмотрены. При этом одиннадцатиклассников ограничения не касались: при соответствующих оценках им обещали аттестаты с отличием вместе с медалью и без экзаменов.

Подписывайтесь на «Подъём»!