При этом доцент кафедры физики Земли физфака МГУ Анна Люсина в беседе с «Подъёмом» не исключила подземных толчков в Крыму. Но, по её словам, «быть этого не должно».

«Насколько нам страшно, будет известно позже, когда учёные определят направление разлома. В принципе это землетрясение довольно далеко от нас и нам не должно быть страшно. Но настолько Земля не линейная система и сложная, а природа непредсказуемая, что сейчас могут быть землетрясения и там, где их не ждёшь. Например, в Крыму. Поскольку это акватория Чёрного моря, то всё может быть. Но быть этого не должно».

Люсина отметила, что землетрясение в Турции было спрогнозировано учёными и его «ждали».

«В принципе ждали в этом регионе землетрясения, это сейсмоопасный регион и примерно раз в 30 лет землетрясения магнитудой около 8 происходят в сейсмоопасных регионах. Наши учёные, Института физики Земли, ждали этого. Только они ждали немножко в другой области».

На юго-востоке Турции минувшей ночью произошло самое сильное с 1939 года землетрясение на территории страны — магнитудой 7,8. Его эпицентр находился примерно в 30 километрах от крупного города Газиантеп и в 90 километрах от границы с Сирией. Новое землетрясение магнитудой 7,8 было зафиксировано днём в центральной части Турции. По последним данным, погиб 1121 человек, ранены 7634.

@pdmnews