Алексей Москалёв не явился на суд, приговоривший его к 2 годам колонии по делу о дискредитации армии, сказала «Подъёму» пресс-секретарь судебного департамента региона Ольга Дьячук.

«Приговор был оглашён. Подсудимого на оглашении приговора не было. Потому что он скрылся из-под домашнего ареста. Дали ему два года колонии общего режима. Его должны были взять под стражу в зале суда».

В УФСИН России по Тульской области сообщили изданию «Подъём», что Москалёв покинул жильё в 4 ночи, его местонахождение устанавливается.

«28 марта в 4:41 обвиняемый Москалёв нарушил установленный запрет, что было зафиксировано средствами надзора и контроля СЭМПЛ. В 8:00 сотрудник установил факт отсутствия Москалёва по месту исполнения домашнего ареста и незамедлительно доложил в УФСИН по Тульской области, затем информация о том, что обвиняемый Москалёв скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, стразу же была направлена в правоохранительные органы и Ефремовский межрайонный суд Тульской области. Проводятся мероприятия по установлению местонахождения обвиняемого».

Во ФСИН отметили, что мужчина ранее уже нарушал запрет на передвижение.

Весной 2022 тульская школьница Мария Москалёва на уроке ИЗО нарисовала антивоенную картинку. На отца девочки Алексея Москалёва завели сначала одно дело о дискредитации армии из-за комментария в «Одноклассниках», а затем второе из-за постов в соцсетях про Бучу и украинских военнопленных. Мужчину задержали, потом поместили под домашний арест, а его дочь отправили в реабилитационный приют. Сегодня Москалёва признали виновным в повторной дискредитации армии, его дочь суд передал на попечение социальных служб.

@pdmnews