Зампред комитета по экологии Владимир Бурматов сказал изданию «Подъём», что такие видео мешают ответственному отношению к животным.

«Я такое не поддерживаю. На видео нет фактов жесткого обращения и ещё каких-то свидетельств противоправных деяний. Но мне кажется, что символ года - это не игрушка, не реквизит для поздравлений, фотосессий, шоу, не подарок. Это живое существо. И отношение должно быть соответствующее. У нас было много тревожных обращений накануне Нового года, и сейчас мы очень внимательно следим за развитием событий, потому что в 20 раз подскочил спрос на кроликов в питомниках. Представляете, сколько набрали ушастых для подарков, корпоративов, шоу? Сейчас важно отследить, чтобы не было эксцессов, связанных с тем, что их просто выкидывать начнут. Примеры, которые мы видели на федеральных каналах во время новогодней ночи, и то, что мы наблюдаем от публичных людей ещё и с выкладыванием в соцсети, не добавляют ответственности по отношению к животным».

Депутат Волгоградской городской думы Алексей Зверев выложил видеопоздравление с живым кроликом в руках, которого он держал за шкирку. В ролике Зверев заявил, что «наступающий 2023 год обещает быть спокойным и гармоничным», как «мягкий и пушистый» кролик – символ года. Сам кролик при этом не двигался, не мигал и выглядел напуганным.

@pdmnews