Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС


Пределы Запорожской и Херсонской областей, а также ДНР и ЛНР будут установлены в рамках их официальных административных границ, сказал изданию «Подъём» первый зампред комитета ГД по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов.

«Говорится, что они определяются границами территории, скажем, например, Херсонской области, существовавшими на день её принятия в РФ и образования в составе нового субъекта. И важная оговорка, что территория Херсонской области там, где она граничит с иным иностранным государством, будет являться государственной границей. Конечно, она будет проходить в тех административных границах, которые ещё вчера существовали в составе прежней Украины: Херсонская область, Донецкая республика, Луганская, Запорожье, где ещё не вся территория контролируется вооруженными силами РФ и добровольческими формированиями. Но в этой связи важно помнить, что люди с территорий, которые ещё не под нашим контролем, имели возможность выехать и голосовать на референдумах. И их воля о том, чтобы и те территории вошли в состав РФ, была услышана».

Бессарабов добавил, что жителям новых областей гарантируются все права граждан РФ, и «главное – это право на мирное небо и на защиту».

Накануне Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму договоры о вхождении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

@pdmnews