Адвокат Сергей Бадамшин пояснил изданию «Подъём», что сотрудники военкомата могут вручать повестки в любых местах, включая отделения полиции.

«У сотрудника военкомата есть полномочия вручать повестку. В соответствии с действующим законодательством получил повестку – должен явиться для мероприятий, которые указаны в этой повестке. Повестки не обжалуются, только вручаются. По месту нет ограничений, где человек находится, там повестка и приходит: либо это по почте, либо военкомат находит. А вот то, что это было во время массовых мероприятий, по итогам которых в отделы полиции пришли военкомы раздавать повестки – это такой силовой юмор. Вручать повестки людям, которые выступают против – это определённое глумление. Служба в армии – это почётная обязанность, она не должна использоваться в качестве устрашения  или наказания, поэтому вручение повесток задержанным  на массовых публичных мероприятиях считаю недопустимым».

Адвокат отметил, что формулировка «предлагаю прибыть/явиться» в повестках не должна сбивать с толку — «это предложение, от которого нельзя отказаться».

Ранее задержанные на акциях против частичной мобилизации пожаловались, что в отделениях полиции им вручили повестки в военкоматы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ничего противозаконного в этом нет.

@pdmnews