Фото: Екатерина Сычков / URA.RU / TASS


Ранее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди призвала сократить список заболеваний, освобождающих от службы в армии, и убрать из перечня плоскостопие и сколиоз.

Первый зампред комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов сказал в беседе с изданием «Подъём», что предлагать можно всё, но критерии годности разработаны специально с учётом особенностей несения службы. В любом случае решения по изменению списка должны принимать Минобороны совместно с Минздравом.

«Любой депутат и сенатор может выступать с любыми предложениями, в том числе сенатор Ковитиди. Но я думаю, что критерии разработаны с учётом опыта и тех показателей, которые нужны для нормального несения службы, для того, чтобы, условно говоря, военнослужащий не превращался в пушечное мясо, чтобы он мог исполнять свои обязанности эффективно. Критерии могут рассматриваться и обсуждаться, но должно решаться с точки зрения целесообразности и эффективности несения боевой службы. Предлагать можно всё. Однако это будет определять специальная комиссия Минздрава и Минобороны. Так как эти критерии определены не законом, а нормативно-правовыми актами совместно Минобороны и Минздрава».

Сенатор Ковитиди в интервью РИА Новости призвала «обновить критерии годности к военной службе» и подчеркнула, что «сейчас России необходима не только добровольческая профессиональная армия, но увеличение резерва годных к службе молодых людей».

@pdmnews