Фото: Анастасия Матушкина/vk.com


Православная церковь сгорела сегодня в Выборгском районе города. Настоятель прихода, отец Анатолий Першин сказал изданию «Подъём», что храм будут восстанавливать. Священник верит, что церковь «возродится», пройдя через этот «очистительный огонь».

«Скорее всего, кто-то поджёг его [храм] утром. Но это ещё будут следственные органы доказывать. Потому что за 15 минут до поджога сторож проходил по этому месту, ничего не было, и возгорание было снаружи. Сгорела обшивка, чердак, колокола, купола, библиотека, но успели всё спасти из алтаря: престол, иконы. Очень разрушительный огонь был.

Будем восстанавливать. Это решение принято всем приходом. Уже были в истории Церкви случаи, когда храмы сгорают и на их месте возрождаются новые, это как бы очистительный огонь. Ну и нам так легче, потому что иначе безысходность такая, мы 10 лет вкладывались с любовью в каждый гвоздик, каждую иконку, люди очень любят этот храм. Через несколько дней начнём выносить мусор, приводить в порядок. Много головешек осталось, в храме водой всё залили, наверное, придётся снимать обшивку стен, потолок, в общем, работы капитальные. Ещё кое-где дым даже есть на храме. Поеду завтра к митрополиту, будем это обсуждать. Многие откликнулись, реакция большая».

Отец Анатолий отметил, что вместе с верующими провел литургию в летней веранде во время пожара, пока «храм ещё догорал»: «Очень трепетная была литургия, все молились, плакали».

Пожар в храме святителя Василия Великого в Осиновой Роще начался около шести утра, его тушили несколько часов. В результате ЧП никто не пострадал, однако здание серьёзно выгорело.

@pdmnews