Но тот ушёл в отпуск.

На данный момент в регионе около 10 тысяч человек нуждаются в льготных препаратах, рассказал изданию «Подъём» глава комитета заксобрания по соцполитике и здравоохранению Сергей Бирюков.

«У нас сложилась катастрофическая ситуация. Причин несколько: плохое управление, вовремя не подготовили документацию для закупок, уволились или ушли на больничный все специалисты из департамента здравоохранения, переход на централизованную систему закупок, разбалансированная система учёта, из-за чего врач не знает, какие препараты есть в наличии. Сейчас почти 4 тысячи рецептов находятся на отсроченном положении, то есть лежат в аптеке, ждут когда на них поступят препараты. Оценочно можно сказать, что более 10 тысяч льготников нуждаются в лекарствах. У нас каждый год в начале происходит сбой из-за торгов. Но сейчас ситуация гораздо тяжелее. 

Мы в комитете приняли решение обратиться к губернатору, чтобы он дал оценку происходящему со льготными лекарствами.  Весь февраль эта проблема озвучивалась, губернатор свою позицию не давал: ни по сложившейся ситуации, ни по оценке деятельности подведомственных организаций, ни с объяснения, обещаниями не выходил. Он ранее говорил, что за всё в области отвечает он. Вот за это пока не ответил».

Между тем, сейчас глава региона Владимир Сипягин находится в отпуске. Это подтвердили «Подъёму» в его приёмной. По информации СМИ, губернатор области вместе с подругой отдыхает на горнолыжном курорте.

@pdmnews