Директора стартапа Евгений Демидов рассказал изданию «Подъём», что продукт из сверчков содержит значительно больше белка, чем говядина, поэтому муку из насекомых планируется использовать, например, в спортивном питании.

«Проекту меньше года. Я проработал в НИИ 15 лет, потом понял, что пора что-то менять, узнал про альтернативные источники белка, в бизнес-инкубаторе мы набрали команду. На тот момент у нас не было никакого опыта работы с насекомыми. Начали в гараже у знакомого, пробовали разводить сверчка. Насовершали массу ошибок, как у нас бедный сверчок только не умирал, массово сбегал, несколько раз начинали заново. Но мы научились работать с популяцией, отработали ряд решений по автоматизации, сделали прототипы модулей.

Изначально мы планировали пустить их на корма, как белковые добавки, для крупного рогатого скота. Потому что белок насекомых отличается, у него коэффициент усваиваемости гораздо выше, чем у растительного белка. Есть ещё рынок сбыта – корма для непродуктивных животных – в зоомагазины, но там количество не то. И наконец, спортивное питание, белковые добавки всякие, а также продукция без глютена, без лактозы. Мы ни в коем случае не делаем заменитель мясу, это другой продукт. И если говорить о применении энтопротеина в пищевой  промышленности – это, скорее, макарошки, а не котлетки, а также мука для выпечки: можно получить буханку хлеба, батончики, фитнес-печенье и так далее».

Несколько местных фирм, занимающихся спортивным питанием, уже попросили ферму предоставить им тестовую продукцию, отметил Демидов. Он рассчитывает, что пробная партия будет готова в течение полугода, а на рынок компания выйдет за год.

@pdmnews