Бороться с внеземными существами – героями уральских и Коми-сказок – будут дети.

Режиссёр фэнтези-сериала «Стражи Перми» Лев Калимуллин сказал «Подъёму», что название хоть и черновое, но уже прижилось.

«Оно, вроде, передаёт суть. Да, со «Стражами галактики» кто-то ассоциирует. У нас даже в одной из серий планируется: «Стражи Перми!» - «А что ж не Галактики?» Пермь — это что-то маленькое, при этом сюжет достаточно глобальный. Идею мы черпали из людей вокруг, из места, в котором живём, и из мифологии Коми. Действие происходит в наше время».

Калимуллин признался, что на съёмку пилота есть чуть меньше 1 млн руб.

«Благодаря фестивалю «Таврида» мы получили финансирование на пилот. Бюджет у нас чуть-чуть меньше миллиона, поэтому будем делать максимально аккуратно и так, чтобы только в самых необходимых местах компьютерная графика была. У нас почти все работают бесплатно. Из-за ограничений в бюджете мы его полностью пустили на съёмку: на графику, логистику и питание (раз люди работают бесплатно, мы их хотя бы покормим) и на технику».

Режиссёр рассчитывает, что сериал получится не хуже американских «Волшебников».

«Меня очень вдохновил сериал «Пищеблок», там дети актёры очень классно сыграли. Я много лет преподаю детям актёрское мастерство и режиссуру. Во-вторых, сериал «Волшебники» референсом таким был для нас. Это такая история про взрослого «Гарри Поттера»».

@pdmnews