Как пояснил изданию «Подъём» уполномоченный по правам человека Юрий Зельников, высказывание было эмоциональным, но понятным людям.

«Я всегда стараюсь говорить по-человечески, потому что сам из народа и четырежды был депутатом. Поэтому я всегда говорю так: «Мы – это вы».  Надо говорить с народом так, как он понимает. Мне кажется, это быстрее доходит. Может быть это, конечно, чересчур, лишнее слово, но, как говорится, вылетел воробей, так что уж тут делать».

В своем посте в Facebook Зельников возмутился тем, как калужане относятся к масочному режиму. Одна из калужанок в комментарии к посту рассказала о том, что над теми, кто носит маски в ее селе смеются. «Козлы!» - лаконично отреагировал на ее сообщение омбудсмен.

Зельников рассказал «Подъёму», что он специально посетил один из магазинов, чтобы проверить, носят ли покупатели маски. Как оказалось, масочный режим соблюдают только продавцы.

«Есть некоторые рекомендации Росподребнадзора, но это рекомендации. Сказано, что хорошо бы носить маски. Продавцы действительно ходят в масках. Покупателей понудить юридически не представляется возможным. Если раньше в начале пандемии просто никого не пускали без масок, и даже какие-то патрули ходили, то сейчас ситуация несколько изменилась, с моей точки зрения, не в лучшую сторону. Поэтому несмотря на объявление масочного режима, реально его никто не соблюдает. Народ просто игнорирует это дело. Может быть исходит из тех соображений, что на улицах никто не «падает», не умирает, значит всё это так - приключение. Поэтому настроение в народе 50 на 50, это в лучшем случае».

В Калужской области масочный режим действуют до конца лета.

@pdmnews