Выставленные на въезде в Шалажи блокпосты Салман Магамадов объяснил изданию «Подъём» антиковидными мерами.

«Распоряжение официальных лиц республики. Остальное – из области догадок и фантазий. До похорон уже сотрудники полиции стояли практически в каждом селе республики».

Магамадов добавил, что на похоронах Анзорова было «в переделах ста человек».

«Соседи и родственники у нас на похороны ходят. Это долг каждого. Родился этот мальчик в Москве, в Шалажи он первый раз покойником оказался. Надо было его выкинуть на свалку? Для всего исламского мира он герой. Во Франции и Европе «голубые» герои, а здесь нет. Похоронили его рядом с прадедушкой. У нас такой обычай: хоронят дома, а дом у чеченцев там, где могилы предков. Нормальные похороны были. Я, безусловно, был там, выразил слова соболезнования родственникам. Это мой долг».

Глава Шалжи отметил, что никакой материальной помощи родным Анзорова администрация не оказывала.

«По-моему, мать и вся остальная семья где-то за пределами Чечни, может, во Франции. Этих людей во всём исламском мире с руками и ногами ждут, от наших жалких подачек они вообще не зависимы. Привезла его турецкая компания похоронная. Здесь его двоюродный дядя, огромное число родственников и по матери, и по отцу».

16 октября 18-летний Абдулах Анзоров убил и обезглавил во Франции учителя истории Самюэля Пати из-за карикатур на пророка Мухаммеда. Анзорова застрелили при задержании. Накануне его похоронили в чеченском селе Шалажи.

Рамзан Кадыров, комментируя убийство учителя, заявил, что Анзоров «почти всю свою жизнь прожил во Франции, переехав туда в детстве с родителями, рос рядом с французами, общался, говорил и писал на их языке». Ответственность за преступление глава Чечни возложил на французское государство, которое «в упор не слышит верующих».

@pdmnews