Салман Магамадов заявил изданию «Подъём», что во всём исламском мире теперь «с руками и ногами ждут» родных террориста.

«Для всего исламского мира он герой. Во Франции и Европе «голубые» герои, а здесь нет… На его похоронах было в переделах ста человек. Нормальные похороны были. Я, безусловно, был там, выразил слова соболезнования родственникам. Это мой долг.

Официально со стороны властей никакой помощи нет его семье. По-моему, мать и вся остальная семья где-то за пределами Чечни, может, во Франции. Этих людей во всём исламском мире с руками и ногами ждут, от наших жалких подачек они вообще не зависимы».

16 октября 18-летний Абдулах Анзоров убил и обезглавил во Франции учителя истории Самюэля Пати из-за карикатур на пророка Мухаммеда. Анзорова застрелили при задержании. Накануне его похоронили в чеченском селе Шалажи. Отмечалось, что церемония прошла «с почестями».

Комментируя информацию о похоронах Анзорова, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил:

«Я не располагаю информацией относительно того, были ли эти похороны, насколько достоверна информация о том, что они были, и как они прошли. Единственное, что можно сказать с уверенностью, безусловно, речь идет о террористическом акте, который не подлежит ничему кроме как глубокому осуждению и неприятию».

Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил теракт во Франции и выразил соболезнования родным Самюэля Пати. При этом он призвал «не провоцировать верующих, не задевать их религиозные чувства».

@pdmnews