Искусственный интеллект будет присваивать неотредактированным изображениям «галочку реальности».

Пока новая соцсеть работает в тестом режиме в виде сайта и мобильного приложения, авторы надеются в ближайшее время выпустить релизную версию. Об этом изданию «Подъём» рассказал основатель проекта, геолог из Нового Уренгоя Евгений Перевощиков.

«Идея появилась давно, больше двух лет назад. На фоне того, что медиа перенасыщено отредактированными снимками, появился интерес к натуральному. Хотелось увеличить долю правдивого контента. Создание и обучение искусственного интеллекта затратило чуть меньше года, потом началась настройка сайта и приложения. Сейчас там есть загрузка фото с описанием, комментирование, личный профиль, лайки, подписчики и подписки. Есть "галочка реальности", её искусственный интеллект присваивает тем изображениям, которые он посчитал натуральными. Но мы не запрещаем публиковать отредактированные снимки, просто у них не будет галочки.

Сейчас мы набираем обратную связь: понятно, что это неидеальный вид, есть, что изменить. Мы не рассматриваем себя как аналог западных соцсетей. У нас не было цели создать аналог, у нас  была цель создать пространство, заходя на которое люди могут быть уверены, что они увидят реальные снимки, а не только фотошоп».

Перевощиков рассказал, что команда (а это около 10 человек) занимается проектом в свободное от основной работы время. В будущем разработчики планируют включить в приложении возможность отправки личных сообщений и размещение видео. Авторы отмечают, что постарались сделать регистрацию в Fotogram максимально простой, а все предоставляемые данные хранят на российских серверах.

@pdmnews