Завод «Гемонт» принадлежит гражданину Турции, однако сотрудники фирмы получают зарплату в рублях, и из-за падения российской валюты они значительно потеряли в деньгах. Об этом изданию «Подъём» рассказали в мэрии города. После протестов руководство завода пообещало доплатить строителям по договорному курсу.

«Забастовка на предприятии "Гемонт" – результат резкого скачка доллара, ежедневного увеличения курса валюты, так как зарплата рабочих идёт с привязкой к доллару. Зарплата была выплачена всем по старому курсу. ООО "Гемонт" составило реестр заработной платы по согласованному с рабочими курсу 90 руб/$. До конца дня разница будет перечислена всем рабочим предприятия».

В самом «Гемонте» «Подъём» заверили, что выполняют все обязательства перед строителями и вместе с ними приняли «согласованное решение по формуле расчёта» зарплаты.

«Компания-заказчик проекта строительства комплекса ЭП-600 выполняет в срок все договорные обязательства в рамках проекта. Задержек в оплате выполненного "Гемонт" объема работ нет.

"Гемонт" со своей стороны так же выполняет все обязательства перед строительным персоналом в установленные договорными обязательствами сроки. В связи с высокой волатильностью курсов валют специальной рабочей группой - в нее вошли представителей компании-заказчика, подрядной организации и строительного персонала - принято согласованное решение по формуле расчета по трудовым контрактам, оплата по которым привязана к курсу иностранных валют».

Прокуратура города следит за ситуацией.

@pdmnews