Фото: glagol38.ru


Сейчас на ней размещены материалы общества «Мемориал»* и местного историка, политолога Алексея Петрова*.

Владелец магазина «Переплёт» Инна Миронова рассказала изданию «Подъём», что таким образом надеется привлечь внимание к проблеме присвоения этого статуса организациям, авторам и СМИ.

«Идея возникла спонтанно, поскольку хотелось привезти книги "Мемориала" для продажи их в магазине, а у нас ещё были альманахи по истории Иркутска под редакцией и частично авторством иркутского историка Алексея Петрова, ныне иноагента. И мы находились в процессе разработки рубрикатора для книжных полок. И пришла в голову идея объединить их на одной полке, тем самым привлечь внимание к проблеме "иноагентов". Теперь приходят новые люди, которые до этого о нас не слышали. Мы и не рассчитывали на такой резонанс».

Миронова отметила, что этот тот случай, когда «не хочется, чтобы эта полочка расширялась».

На данный момент в России более 80 изданий, журналистов и активистов внесены в реестр СМИ-«иноагентов», более 10 организаций были признаны НКО-«иноагентами» и ещё две — незарегистрированными объединениями-«иноагентами». В сентябре в сети опубликовали петицию с требованием полностью отменить законодательство об «иноагентах», её подписали более 250 тысяч человек.

*признан Минюстом «иностранным агентом».

@pdmnews