Посты «Росбалта» в Twitter теперь имеют две пометки – иноагент и государственное издание. Гендиректор компании назвала такую ситуацию шизофренией.

Как рассказала Лариса Афонина изданию «Подъём», «Росбалт» стал первым в мире СМИ – двойным агентом.

«Мы редчайшие в истории. Мы единственное в мире СМИ – двойной агент. И иностранное, и государственное. И то, что у нас есть своя точка зрения на происходящее, теперь инкриминируется как государственность или, наоборот, как иноганетство. Я это характеризую как шизофрению», – сказала гендиректор «Росбалта».

По её словам, среди доходов компании есть гранты и премии, но все они внутрироссийские, в частности, гранты от правительства Санкт-Петербурга.

«Мы независимое СМИ. Как от госденег, так и от иностранных, никто нас не содержит. Да, мы получаем гранты на некоторые наши проекты – посвящённые инвалидам, борьбе с раком. Все премии и гранты – внутрироссийские, например, от правительства Петербурга. Естественно, это не основные деньги, мы живём от рекламы. Я как генеральный директор могу сказать – никто ниоткуда нас не финансирует. К сожалению. Потому что так бы было значительно проще».

Накануне Минюст внёс издания «Росбалт» и Republic в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

@pdmnews