Фото Евгения Софийчука/ ТАСС


Его заставляли сознаться в краже мобильного телефона.

Как сообщили изданию «Подъём» в Комитете против пыток, юношу задержали дома утром 4 октября и доставили в отдел полиции № 2 МУ МВД «Оренбургское». Там его били по всему телу, в том числе в область паха, оскорбляли. «Один оперативник велел мне раздеться. Я отказался. Он сказал, что будет “петушить”, “поиграет в бутылочку» со мной”», — рассказал молодой человек.

Вечером того же дня его отпустили из полиции со словами: «Произошла ошибка». Он рассказал о произошедшем отцу (на видео) и на следующий день снял побои. Врачи обнаружили кровоподтёки и ссадины на голове, шее, грудной клетке, левом плече, на руках.

В Комитете против пыток уточнили, что СК и МВД уже начали проверки по этому факту, и отметили, что будут добиваться возбуждения уголовного дела.

В оренбургском главке МВД «Подъёму» сообщили, что полицейские в этот период расследовали кражу.

«4 октября в отдел полиции поступило сообщение гражданина о хищении принадлежащего ему имущества на сумму более 80 000 рублей. С целью выяснения всех обстоятельств произошедшего в отдел были доставлены несколько мужчин. В дальнейшем сотрудниками полиции установлено, что один из них и совершил противоправное деяние. По фактам, изложенным в публикации, сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области проводится служебная проверка».

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, добавили в областном ГУ МВД.

@pdmnews