Ольга Соловьёва рассказала изданию «Подъём», что ей вменяют нецензурную брань в общественном месте, накануне полицейские вызвали её для дачи свидетельских показаний, а затем три часа держали в отделении. Сама москвичка уверяет, что никакого мата в её речи не было, она в шоке от происходящего. Во вторник женщину ждёт суд.

«Они заявили, что я задержана, что мне предъявляют обвинение за нецензурные выражения в общественном месте. Меня три полицейских-женщины хватали за руки, тащили в кабинет. Я на стрессе, на эмоциях, говорила: "Вы что творите!" Потом сказали, что будут производить опись содержимого моей сумки и изъятие всего, включая телефон. Я отказалась отдавать им личные вещи. Ну тогда, стали они говорить, вы будете здесь находиться двое суток для выяснения вашей личности.

Так я из свидетеля стала обвиняемой, типа, что я в вагоне метро, где была толпа, выругалась матом, я матом не ругалась. Я говорила с ними, но без мата. Я написала, что не согласна с протоколом. Вчера три часа я была в отделении на Таганке. Я считаю, это неправомерно вообще. Я даже ходила в туалет при открытых дверях при этих сотрудницах. Причём туалет без окон, я говорю: "Вы думаете, я через стену сейчас пройду?" Я, извините, писала, а эти девушки смотрели на меня. Я что воровка, наркоманка, за что?

Я реально просто в шоке. У меня во вторник суд в Кузьминском суде. Я хотела помочь, а теперь я обвиняемая».

12 октября в вагоне московского метро на станции «Текстильщики» произошёл конфликт между пассажирами. Трое мужчин, по данным следствия, проявили агрессию в отношении женщины, ехавшей в вагоне. За неё заступились другие пассажиры. В ходе конфликта мужчины применили насилие и высказывали угрозы.

Ольга рассказала, что женщина лишь попросила разговаривавших мужчин вести себя тише. В ответ те два раза назвали её «сучкой», а затем заявили, что «это литературное слово».

«Три этих парня разговаривали, и женщина попросила их вести себя потише. Они стали говорить: "Да сучка, сучка ты!" А ребятам ответили: "Это литературное слово". Парень их попросил утихомириться. Они его приобняли, лбом к нему прижались и стали говорить: "Пойдём, выйдем, пойдём". Видео не всё, когда их вывели, там девочка в вагоне снимала их, и один мужчина начал через полицию к ней тянуть руки и кричать: "Ты что, сучка, снимаешь, я тебя найду, я тебе устрою!" Этого нигде на видео нет».

Сейчас трое мужчин задержаны. Им предъявили обвинения по уголовному делу о хулиганстве. Ранее Кузьминский суд оштрафовал их за нецензурную брань в общественном месте, но после проверки следователи усмотрели признаки уголовного преступления и возбудили дело.

@pdmnews