Фото: tv2.today / Александр Сакалов


Министр образования республики Валентина Лаврик рассказала о коронавирусных ограничениях в новом учебном году. По её словам, торжественную линейку 1 сентября проведут для всех детей, но в разобщённом формате. Родителям первоклассников разрешать присутствовать только при наличии QR-кода о вакцинации, родителей учеников других классов пускать на мероприятие не будут совсем.

В пресс-службе минобра Крыма изданию «Подъём» заявили, что такие меры принимаются ради безопасности детей.

«На линейку для первых классов действительно будут допущены только те родители, которые предоставят  QR-код или справку о вакцинации. Потому что наша задача в первую очередь обезопасить детей и учебный процесс, потому что мы планируем учиться в этом году в очном формате. Но даже те родители, которые будут допущены, должны соблюдать  все требования Роспотребнадзора: социальная дистанция и маски. Ограничения будут действовать во всех школах Крыма, кроме Севастополя, там другой федеральный субъект».

Для проверки QR-кодов в школах организуют проходные пункты. За нарушения ограничений директору школы могут выписать штраф, сообщили в минобразования. Пустят ли на линейку родителей, переболевших коронавирусом ранее или имеющих отрицательный ПЦР-тест, пока неизвестно, это решение должны выработать к концу дня.

@pdmnews