Активисты утверждают, что это будет храм непременно для нелегальных мигрантов и что жители хотят парк, а не мусульманский центр.

Собрано уже 17 тысяч подписей против строительства, сообщил «Подъёму» директор Центра географии религий при отделе по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ Роман Силантьев.

«Местное население категорически против. Там мусульманский центр с мечетью и мусульманской академией хотели построить, но уже, похоже, не хотят. Получили из мэрии ответ, что такой проект был, но он приостановлен».

Силантьев назвал эту историю мутной, пояснив, что «традиционные мусульмане» от этого строительства открестились.

«Фонд, который по документам должен строить мечеть, имеет репутацию неоднозначную, мало кому известен, на контакт не выходит. Никто не горит желанием видеть мечеть неизвестных размеров, ходили слухи, что она будет до 60 тысяч квадратных метров, и непонятно, чьих мусульман».

Возле Белого и Святого озёр находится несколько церквей и часовен. Собеседник «Подъёма» пояснил, что православное и мусульманское соседство, в общем-то, допустимо, но лучше этого избежать.

«Такие случаи есть, в Отрадном, например, но без мнения населения такие решения принимать нельзя. Если есть возможность, то лучше как-то развести, чтобы не было потом, что люди будут молиться на территории православного храма, если в мечети мест не хватит. Это никому радости не доставляет».

@pdmnews