Фото: Курский музей археологии


Учреждение хотели присоединить к областному Краеведческому музею. Историки опасались, что лишение музея самостоятельности приведёт к уходу специалистов, обрывам связей, сокращению исследовательской деятельности, раскопок и его уничтожению как научной единицы.

Глава комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина сообщила изданию «Подъём», что решение о слиянии будет отменено, сегодня-завтра выйдет соответствующий указ.

«Было принято решение губернатора об отмене распоряжения администрации Курской области о реорганизации музея. На самом деле реорганизация планировалась с точки зрения административно-хозяйственной и финансовой части, но никак не с научной точки зрения. Но учёные убедили нас, что именно статус юрлица позволяет им быть независимыми, обогащать фонды, поэтому мы ждём официального выхода документа решения об отмене реорганизации Музея археологии. Документ будет сегодня-завтра уже».

Некоторые историки предполагали, что реорганизация музея была местью учёным за отказ давать разрешения на строительство нужных властям объектов без археологической экспертизы. Полетыкина назвала эти претензии безосновательными.

«Основная задача археологического музея – это выставки, показы, посетители, научная  деятельность и археологические раскопки исключительно для пополнения фондов. Музей к установлению границ объектов не имеет никакого отношения. Эти претензии безосновательны».

Ранее власти Курской области заявляли, что реорганизация частично касается бухгалтерии и обслуживающих структур, а главная её задача – «оптимизация для повышения эффективности работы по административно-управленческой части обоих учреждений». Главный хранитель археологического музея Александр Зорин тогда говорил, что учреждение «бездумно стирается с культурной карты региона».

@pdmnews