Фото: Пензенское отделение КПРФ


Так члены местного обкома КПРФ отремонтировали памятник в сквере на улице Дружбы. Глава пензенского отделения партии Георгий Камнев рассказал изданию «Подъём», что коммунисты сами собрали деньги на это, бюджетные средства не привлекались.

«Мы сделали хорошее дело. Там стоял уже развалившийся памятник, никто на него не хотел выделять никакие денежные средства. Мы по нашей инициативе собрали около 80 тысяч рублей, восстановили этот памятник, отреставрировали и покрасили в золотой цвет. Тут смысл в том, что краска вне зависимости от цвета стоит примерно одинаково, но тем самым мы, как считаем, воздали должное вождю и привлекли внимание к этому скверу, и может быть, жители позаботятся о нём и приведут его в порядок. Это наши денежные средства, а работы выполнял наш секретарь райкома Руслан Бахтеев, то есть полностью всё сами сделали».

Помимо покраски памятника коммунисты отремонтировали постамент: заменили старую плитку, выложили основание из кирпича. Работы заняли около месяца. Памятник спешили обновить ко дню рождения Владимира Ленина 22 апреля.

Статуя «Золотого Ленина» уже привлекла к себе внимание горожан, вызвав неоднозначную реакцию в сети. Однако Пенза не единственный город, где стоят скульптуры политика, выкрашенные в непривычный цвет: золотые братья Владимира Ильича есть и в других регионах, например, в Красноярском крае, Тверской, Омской, Ростовской и Смоленской областях.

@pdmnews